Subasta 0026M, Lote # 352
Joel González Navarro (Ciudad de México, 1934-) Torso de hombre. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 74. Con un poema al reverso. "Fui sólo como un túnel. De mi huían los pájaros y en mi la noche entraba su invasión poderosa" Pablo Neruda. 20 poemas de amor y una canción desesperada, fragmento del poema No. 1. Detalles ligeros de conservación. 87 x 63.7 cm Estimado $3,500-6,000